Liga Mayor – Palmarés

Años de disputa y campeón respectivo.
Información archivo GIEFI – Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

1934 – Nacional (Nueva Helvecia)
1964 – Plaza (Nueva Helvecia)
1965 – no disponible
1966 – Plaza (Nueva Helvecia)
1967 – no disponible
1968 – Peñarol (Juan Lacaze)
1969 – Plaza (Colonia)
1970 – no disponible
1971 – Uruguayo (Carmelo)
1972 – no disponible
1973 – Plaza (Colonia)
1974 – Nacional (Tarariras)
1975 – no disponible
1976 – Nacional (Nueva Helvecia)
1977 – Uruguayo (Carmelo)
1978 – Esparta (Colonia Valdense)
1979 – Tres Focos (Juan Lacaze)
1980 – Tres Focos (Juan Lacaze)
1981 – Esparta (Colonia Valdense)
1982 – Nacional (Nueva Palmira)
1983 – Nacional (Ombúes de Lavalle)
1984 – Artesano (Colonia Suiza)
1985 – no disponible
1986 – Artigas (Carmelo)
1987 – Uruguayo (Carmelo)
1988 – Reformers (Juan Lacaze)
1989 – no se disputó
1990 – Artesano (Colonia Suiza)
1991 – Nacional (Nueva Helvecia)
1992 – Independiente (Juan Lacaze)
1993 – no disponible
1994 – Unión (Cardona)
1995 – Plaza (Colonia)
1996 – Plaza (Colonia)
1997 – Plaza (Colonia)
1998 – Plaza (Colonia)
1999 – Juventud (Colonia)
2000 – Maracaná (Tarariras)
2001 – Juventud (Colonia)
2002 – Juventud (Colonia)
2003 – El General (Colonia)
2004 – Colonia (Florencio Sánchez)
2005 – El General (Colonia)
2006 – Peñarol (Tarariras)
2007 – Atlético Valdense (Colonia Valdense)

Liga Mayor de Colonia

A partir de 2008 comienza a jugarse la Liga Mayor de Colonia, en la que se establece una Divisional A con descensos a y ascensos desde una Divisional B (ésta se regenera cada año con los mejores equipos de cada liga que no estén en la A).

Divisional A
2008 Colonia (Florencio Sánchez)
2009 Peñarol (Tarariras)
2010 Estudiantes El Colla (Rosario)
2011 Uruguayo (Miguelete)
2012 Nacional (Nueva Helvecia)
2013 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2014 El General (Colonia)
2015 Nacional (Nueva Helvecia)
2016 Nacional (Nueva Helvecia)
2017 Nacional (Nueva Helvecia)
2018 Santa Emilia (Cardona)

Divisional B
2008 – Unión (Cardona)
2009 – Juventud (Colonia)
2010 – Artesano (Nueva Helvecia)
2011 – El General (Colonia)
2012 – Semillero (La Estanzuela)
2013 – Colón (Cardona)
2014 – Unión (Cardona)
2015 – Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2016 – Juventud (Colonia)
2017 – Rosario Atlético (Rosario)
2018 – Artesano (Nueva Helvecia)