Departamental Sub 15 – Fixture

Departamental Sub 15  – Fixture

Se realizó el sorteo del fixture del Campeonato Departamental de Clubes Sub 15 – “Agustín Lima”

FECHA 1

SERIE 1
NACIONAL (Cardona) vs COLEGIALES (Rosario)
STA. EMILIA (Cardona) vs ROSARIO ATL. (Rosario)
PLAZA (Tarariras) vs MARACANÁ (Tarariras)

SERIE 2
COLON (Cardona) vs URUGUAYO (Centro)
NACIONAL (Centro) vs PEÑAROL (Centro)
NACIONAL (Tarariras) vs POMPEYA (Tarariras)

SERIE 3
ARTESANO (Helvética) vs EL GENERAL (Colonia)
C. VALDENSE (Helvética) vs EST. EL COLLA (Rosario)
JUVENTUD (Colonia) vs SAN CARLOS (Colonia)

SERIE 4
NACIONAL (Helvética) vs DEP. S. PEDRO (Colonia)
ESPARTA (Helvética) vs BARRIO SUR (Colonia)
REFORMERS (J. Lacaze) vs PEÑAROL (Colonia)

FECHA 2

SERIE 1
ROSARIO ATL. (Rosario) vs NACIONAL (Cardona)
COLEGIALES (Rosario) vs PLAZA (Tarariras)
STA. EMILIA (Cardona) vs MARACANÁ (Tarariras)

SERIE 2
PEÑAROL (Centro) vs COLON (Cardona)
URUGUAYO (Centro) vs NACIONAL (Tarariras)
NACIONAL (Centro) vs POMPEYA (Tarariras)

SERIE 3
EST. EL COLLA (Rosario) vs ARTESANO (Helvética)
EL GENERAL (Colonia) vs JUVENTUD (Colonia)
C. VALDENSE (Helvética) vs SAN CARLOS (Colonia)

SERIE 4
BARRIO SUR (Colonia) vs NACIONAL (Helvética)
DEP. S. PEDRO (Colonia) vs REFORMERS (J. Lacaze)
ESPARTA (Helvética) vs PEÑAROL (Colonia)

FECHA 3

SERIE 1
NACIONAL (Cardona) vs STA. EMILIA (Cardona)
MARACANÁ (Tarariras) vs COLEGIALES (Rosario)
PLAZA (Tarariras) vs ROSARIO ATL. (Rosario)

SERIE 2
COLON (Cardona) vs NACIONAL (Centro)
POMPEYA (Tarariras) vs URUGUAYO (Centro)
NACIONAL (Tarariras) vs PEÑAROL (Centro)

SERIE 3
ARTESANO (Helvética) vs C. VALDENSE (Helvética)
SAN CARLOS (Colonia) vs EL GENERAL (Colonia)
JUVENTUD (Colonia) vs EST. EL COLLA (Rosario)

SERIE 4
NACIONAL (Helvética) vs ESPARTA (Helvética)
PEÑAROL (Colonia) vs DEP. S. PEDRO (Colonia)
REFORMERS (J. Lacaze) vs BARRIO SUR (Colonia)

FECHA 4

SERIE 1
MARACANÁ (Tarariras) vs NACIONAL (Cardona)
COLEGIALES (Rosario) vs ROSARIO ATL. (Rosario)
STA. EMILIA (Cardona) vs PLAZA (Tarariras)

SERIE 2
POMPEYA (Tarariras) vs COLON (Cardona)
URUGUAYO (Centro) vs PEÑAROL (Centro)
NACIONAL (Centro) vs NACIONAL (Tarariras)

SERIE 3
SAN CARLOS (Colonia) vs ARTESANO (Helvética)
EL GENERAL (Colonia) vs EST. EL COLLA (Rosario)
C. VALDENSE (Helvética) vs JUVENTUD (Colonia)

SERIE 4
PEÑAROL (Colonia) vs NACIONAL (Helvética)
DEP. S. PEDRO (Colonia) vs BARRIO SUR (Colonia)
ESPARTA (Helvética) vs REFORMERS (J. Lacaze)

FECHA 5

SERIE 1
NACIONAL (Cardona) vs PLAZA (Tarariras)
COLEGIALES (Rosario) vs STA. EMILIA (Cardona)
ROSARIO ATL. (Rosario) vs MARACANÁ (Tarariras)

SERIE 2
COLON (Cardona) vs NACIONAL (Tarariras)
URUGUAYO (Centro) vs NACIONAL (Centro)
PEÑAROL (Centro) vs POMPEYA (Tarariras)

SERIE 3
ARTESANO (Helvética) vs JUVENTUD (Colonia)
EL GENERAL (Colonia) vs C. VALDENSE (Helvética)
EST. EL COLLA (Rosario) vs SAN CARLOS (Colonia)

SERIE 4
NACIONAL (Helvética) vs REFORMERS (J. Lacaze)
DEP. S. PEDRO (Colonia) vs ESPARTA (Helvética)
BARRIO SUR (Colonia) vs PEÑAROL (Colonia)

FECHA 6

SERIE 1
COLEGIALES (Rosario) vs NACIONAL (Cardona)
ROSARIO ATL. (Rosario) vs STA. EMILIA (Cardona)
MARACANÁ (Tarariras) vs PLAZA (Tarariras)

SERIE 2
URUGUAYO (Centro) vs COLON (Cardona)
PEÑAROL (Centro) vs NACIONAL (Centro)
POMPEYA (Tarariras) vs NACIONAL (Tarariras)

SERIE 3
EL GENERAL (Colonia) vs ARTESANO (Helvética)
EST. EL COLLA (Rosario) vs C. VALDENSE (Helvética)
SAN CARLOS (Colonia) vs JUVENTUD (Colonia)

SERIE 4
DEP. S. PEDRO (Colonia) vs NACIONAL (Helvética)
BARRIO SUR (Colonia) vs ESPARTA (Helvética)
PEÑAROL (Colonia) vs REFORMERS (J. Lacaze)

FECHA 7

SERIE 1
NACIONAL (Cardona) vs ROSARIO ATL. (Rosario)
PLAZA (Tarariras) vs COLEGIALES (Rosario)
MARACANÁ (Tarariras) vs STA. EMILIA (Cardona)

SERIE 2
COLON (Cardona) vs PEÑAROL (Centro)
NACIONAL (Tarariras) vs URUGUAYO (Centro)
POMPEYA (Tarariras) vs NACIONAL (Centro)

SERIE 3
ARTESANO (Helvética) vs EST. EL COLLA (Rosario)
JUVENTUD (Colonia) vs EL GENERAL (Colonia)
SAN CARLOS (Colonia) vs C. VALDENSE (Helvética)

SERIE 4
NACIONAL (Helvética) vs BARRIO SUR (Colonia)
REFORMERS (J. Lacaze) vs DEP. S. PEDRO (Colonia)
PEÑAROL (Colonia) vs ESPARTA (Helvética)

FECHA 8

SERIE 1
STA. EMILIA (Cardona) vs NACIONAL (Cardona)
COLEGIALES (Rosario) vs MARACANÁ (Tarariras)
ROSARIO ATL. (Rosario) vs PLAZA (Tarariras)

SERIE 2
NACIONAL (Centro) vs COLON (Cardona)
URUGUAYO (Centro) vs POMPEYA (Tarariras)
PEÑAROL (Centro) vs NACIONAL (Tarariras)

SERIE 3
C. VALDENSE (Helvética) vs ARTESANO (Helvética)
EL GENERAL (Colonia) vs SAN CARLOS (Colonia)
EST. EL COLLA (Rosario) vs JUVENTUD (Colonia)

SERIE 4
ESPARTA (Helvética) vs NACIONAL (Helvética)
DEP. S. PEDRO (Colonia) vs PEÑAROL (Colonia)
BARRIO SUR (Colonia) vs REFORMERS (J. Lacaze)

FECHA 9

SERIE 1
NACIONAL (Cardona) vs MARACANÁ (Tarariras)
ROSARIO ATL. (Rosario) vs COLEGIALES (Rosario)
PLAZA (Tarariras) vs STA. EMILIA (Cardona)

SERIE 2
COLON (Cardona) vs POMPEYA (Tarariras)
PEÑAROL (Centro) vs URUGUAYO (Centro)
NACIONAL (Tarariras) vs NACIONAL (Centro)

SERIE 3
ARTESANO (Helvética) vs SAN CARLOS (Colonia)
EST. EL COLLA (Rosario) vs EL GENERAL (Colonia)
JUVENTUD (Colonia) vs C. VALDENSE (Helvética)

SERIE 4
NACIONAL (Helvética) vs PEÑAROL (Colonia)
BARRIO SUR (Colonia) vs DEP. S. PEDRO (Colonia)
REFORMERS (J. Lacaze) vs ESPARTA (Helvética)

FECHA 10

SERIE 1
PLAZA (Tarariras) vs NACIONAL (Cardona)
STA. EMILIA (Cardona) vs COLEGIALES (Rosario)
MARACANÁ (Tarariras) vs ROSARIO ATL. (Rosario)

SERIE 2
NACIONAL (Tarariras) vs COLON (Cardona)
NACIONAL (Centro) vs URUGUAYO (Centro)
POMPEYA (Tarariras) vs PEÑAROL (Centro)

SERIE 3
JUVENTUD (Colonia) vs ARTESANO (Helvética)
C. VALDENSE (Helvética) vs EL GENERAL (Colonia)
SAN CARLOS (Colonia) vs EST. EL COLLA (Rosario)

SERIE 4
REFORMERS (J. Lacaze) vs NACIONAL (Helvética)
ESPARTA (Helvética) vs DEP. S. PEDRO (Colonia)
PEÑAROL (Colonia) vs BARRIO SUR (Colonia)

FORMA DE DISPUTA

PRIMERA FASE
Se compite a dos ruedas (local y visitante), clasificando los 4 (cuatro) primeros de cada Serie.

Estos 16 equipos se clasificarán de la siguiente manera:
• Los 4 ganadores de las series ocuparán las posiciones del 1 al 4.
• Los 4 segundos de cada serie ocuparán las posiciones del 5 al 8.
• Los 4 terceros de cada serie ocuparán las posiciones del 9 al 12.
• Los 4 cuartos de cada serie ocuparán las posiciones del 13 al 16.

Para definir cada una de las posiciones se aplicará coeficiente en el siguiente orden:
1- Mejor coeficiente de PUNTOS: Puntos obtenidos / partidos disputados
2- Mejor coeficiente de DIFERENCIA DE GOLES: Diferencia de goles / partidos disputados
3- Mejor coeficiente de GOLES A FAVOR: Cantidad de goles a favor / partidos disputados
4- Sorteo

SEGUNDA FASE
Llaves Ida y vuelta, elegirán localía los equipos mejor clasificados en etapa anterior (primera fase):

A) 1 vs. 16
B) 2 vs. 15
C) 3 vs. 14
D) 4 vs. 13
E) 5 vs. 12
F) 6 vs. 11
G) 7 vs. 10
H) 8 vs. 9

Comentarios

comentarios