RESULTADOS, GOLEADORES, CRUCES A Y B – LIGA MAYOR 2017

RESULTADOS, GOLEADORES, CRUCES A Y B – LIGA MAYOR 2017

DIVISIONAL A

 SERIE 1

Resultado Final – EL GENERAL (Colonia) 2 (Paolo Osores, Javier Rodríguez) – SAN CARLOS (Colonia) 2 (Richard Aguiar x2)

Resultado Final – EL PARQUE (Rosario) 2 (Alejandro Bonilla, Carlos Álvarez) – NACIONAL (Helvética) 1 (Sebastián De Olivera)

SERIE 1 A

SERIE 2

Resultado Final – MARACANÁ (Tarariras) 2 (Brian Gonia, Franco Daghero) – SANTA EMILIA (Cardona) 1 (Juan Fragosa)

Resultado Final – ATLÉTICO VALDENSE (Helvética) 2 (Ricardo Barreto -penal-, Rodrigo Quiroga) – JUVENTUD (Colonia) 2 (Nicolás Ramírez, Tomás Torres)

SERIE 2 A

SERIE 3

Resultado Final – ESTUDIANTES EL COLLA (Rosario) 0 – ARTESANO (Helvética) 0

Resultado Final – SEMILLERO (Colonia) 2 (Hernán Villar, Facundo Rodríguez) – PEÑAROL (Tarariras) 1 (Enzo Barrotti)

SERIE 3 A

SEMIFINALES

1- JUVENTUD (Colonia) – 4 – EL PARQUE (Rosario)
2- PEÑAROL (Tarariras) – 3 – NACIONAL (Helvética)

CLASIFICADOS A OFI 2018

JUVENTUD (COLONIA) , NACIONAL (HELVÉTICA) , PEÑAROL (TARARIRAS), EL PARQUE (ROSARIO), SEMILLERO (COLONIA).

DESCENSOS

SAN CARLOS (COLONIA), VALDENSE (HELVÉTICA), ARTESANO (HELVÉTICA)

GOLEADORES DIVISIONAL “A”

Enzo Barrotti (Peñarol Tarariras) 6 goles, Carlos Alvarez (El Parque Rosario), Facundo Rodríguez (Semillero Colonia) 5 goles, Danilo Suárez (Peñarol Tarariras), Mateo Aragusto (El General Colonia), 4 goles, David Giménez (Estudiantes El Colla Rosario), Mauro Waller (San Carlos Colonia), Ezequiel Casaña (Juventud Colonia),  Juan Fragosa (Santa Emilia Cardona), Brian Gonia (Maracaná Tarariras) 3 goles, Federico Medina (Estudiantes El Colla Rosario), Leonardo Herrera (Nacional Helvética), Agustín Bombi (Nacional Helvética), Facundo Fratelli (Artesano Helvética), Matías Daghero (Nacional Helvética), Enzo Villar (El General Colonia), Pablo Acosta (Valdense Helvética), Luciano Guerra (Nacional Helvética), Francisco Molina (Santa Emilia Cardona), Miguel Caballero (Estudiantes El Colla Rosario),  Paolo Osores (El General Colonia), Javier Rodríguez (El General Colonia), Sebastián De Olivera (Nacional Helvética), Richard Aguiar (San Carlos Colonia) 2 goles, Claudio Fernández (San Carlos Colonia), Agustín Carro (San Carlos Colonia), Maximiliano Bertinat (Maracaná Tarariras), Gerardo Espino (Juventud Colonia), Maximiliano Torres (Juventud Colonia), Ignacio Arretche (Valdense Helvética), Sebastián Noy (Juventud Colonia), Santiago Torres (Juventud Colonia), Héctor Velázquez (Peñarol Tarariras), Maximiliano Méndez (Artesano Helvética), Diego García (Peñarol Tarariras),  Gabriel Verón (Semillero Colonia),  Ernesto Vera (El General Colonia), Germán Cabrera (Nacional Helvética), Leandro Alfonso (Nacional Helvética), Esteban Celhay (Valdense Helvética), Agustín Revetria (Santa Emilia Cardona), Nicolás Barrios (Artesano Helvética), Sebastián García (El General Colonia), Franco Rodríguez (El Parque Rosario), Sebastián Díaz (El Parque Rosario), Martín Bertinat (Maracaná Tarariras), Marcos Reyes (Valdense Helvética), Cristian De León (Semillero Colonia), Javier Cánfora (Semillero Colonia), Maximiliano Gularte (Semillero Colonia), Cristian Salvarrey (Artesano Helvética), Federico Cristóbal (San Carlos Colonia), Daniel Ramos (El Parque Rosario), Nicolás Viera (El Parque Rosario),  César García (Santa Emilia Cardona), Emiliano Barolín (Semillero Colonia), Ronald Tolosa (Peñarol Tarariras), Alejandro Bonilla (El Parque Rosario), Franco Daghero (Maracaná Tarariras), Ricardo Barreto (Valdense Helvética), Rodrigo Quiroga (Valdense Helvética), Nicolás Ramírez (Juventud Colonia), Tomás Torres (Juventud Colonia), Hernán Villar (Semillero Colonia) 1 gol cada uno.

DIVISIONAL B

SEMIFINALES VUELTA

Resultado Final – NACIONAL (Tarariras) 1 (Adolfo Vila e/c) – ESPARTA (Helvética) 0
Clasifica NACIONAL (Tarariras) mediante definición por penales.

Resultado Final – REFORMERS (Juan Lacaze) 0 – ROSARIO ATLÉTICO (Rosario) 0
Clasifica REFORMERS (Juan Lacaze) mediante definición por penales.

FINAL

NACIONAL (TARARIRAS) – REFORMERS (LACAZINA)

GOLEADORES DIVISIONAL “B”

Alexis García (Rosario Atlético Rosario) 10 goles, Simón Pagua (Nacional Tarariras) 7 goles, Fernando Báez (Unión Cardona), Charles Rodríguez (Reformers Lacazina), Marcelo Medero (Nacional Tarariras), Jonathan Pino (Rosario Atlético Rosario) 4 goles,  Charly Bentancur (Esparta Helvética), Alan Rodríguez (Reformers Lacazina), Franco Berois (San Pedro Colonia), Juan Pablo Pignanessi (Nacional Tarariras), Julio Rodríguez (Esparta Helvética) 3 goles, Nicolás Passheraut (Peñarol Colonia), Marcelo Bentos (Racing Helvética), Renzo Fripp (Juventud Unida Reg. del Plata), Nicolás Pagalday (Reformers Lacazina), Federico Viera (Racing Helvética), Manuel Vallejo (Peñarol Colonia), Javier Soto (Larrañaga Cardona), Cristian Figueredo (Larrañaga Cardona),  Matías Venosa (Nacional Centro), Jonathan Nini (Reformers Lacazina) 2 goles, Fabián Buschiazzo (Reformers Lacazina), Ignacio Mansilla (Esparta Helvética), Nicolás Román (Esparta Helvética), Pablo Blum (Racing Helvética), Luciano Costela (Rosario Atlético Rosario),  Cristian Carro (Peñarol Colonia), Sebastián Gagnebin (Peñarol Colonia),  Juan Manuel Méndez (Larrañaga Cardona), Mariano Dovat (Nacional Tarariras), Gastón Rodríguez (Esparta Helvética),  Ramiro Pessio (San Pedro Colonia), Luis Quinta (Larrañaga Cardona), Damián Buschiazzo (Nacional Tarariras), Fernando Cascalbarre (25 de agosto Agraciada), Franco Negrin (San Pedro Colonia), Diego González (Juventud Unida Reg del Plata), Gonzalo Sives (Rosario Atlético Rosario), Robert Cabrera (Rosario Atlético Rosario), Gastón Gabarrot (Unión Cardona), Alejandro García (Racing Helvética), Elías Rodríguez (Peñarol Colonia), Anderson Fernández (Nacional Centro), Pablo Clavijo (Nacional Centro), Sergio Gandaria (Larrañaga Cardona), Sebastián Alonso (Larrañaga Cardona), Eduardo Cascallares (25 de Agosto Agraciada), Jorge Bermúdez (Reformers Lacazina), Julián Meléndrez (Reformers Lacazina), Franco Silva (Peñarol Colonia), Franco Batista (Nacional Tarariras), Tomás Rivoir (Nacional Tarariras), Manuel Martínez (Nacional Tarariras), Zelmar Rodríguez (Reformers Lacazina), Emilio Medina (Rosario Atlético Rosario), Fernando Romillo (Nacional Centro) 1 gol cada uno.

Comentarios

comentarios